Диарея после антибиотиков как лечить

Лечение диареи после приема антибиотиков

Продолжительный курс антибактериальных средств зачастую связан с неприятными последствиями в виде поноса. Это явление встречается очень часто и у детей, и у взрослых.

Чтобы вылечить диарею после приема антибактериальных препаратов, следует получить помощь у врача.

Учитывая индивидуальность вашего организма и признаки заболевания, специалист назначит лечение.

Диарея после антибиотиков как лечить

Степень риска

Понос – это слишком частый жидкий стул. Его медицинский термин – диарея. Врачи к причинам появления этой патологии относят нехватку в стуле волокон растительного происхождения, которые скрепляют и формируют массу кала. Часто диарея проявляется у больных, которые длительное время употребляли антибактериальные препараты. В такой ситуации заболевания называется антибиотик ассоциированной диареей. На интенсивность стула оказывает влияние тип и доза средства. Имеются определенные факторы риска, существенно повышающие возможность возникновения диареи данной категории:

  • Возраст. В группе риска диареи от антибиотиков, как правило, находятся дети в возрасте до 5-ти лет, а также пожилые люди после 65 лет.
  • Болезни ЖКТ в острой и хронической форме. Употребление антибактериальных препаратов оказывает пагубное влияние на микрофлору кишечника, особенно для тех, у кого есть проблемы с ЖКТ.
  • Соматические болезни.
  • Чересчур высокая доза антибактериальных средств, употребляемых в период лечения;
  • Неправильный режим приема антибиотиков (при частой смене средств, при слишком коротком либо длинном курсе приема).

Диарея от антибиотиков – это признак развития кишечного дисбактериоза, поскольку антибактериальные препараты широкого воздействия убивают как вредные бактерии, так и нужные микроорганизмы, восприимчивые к средству. В результате по прошествии определенного времени после употребления препарата у больного появляется вздутие живота, возникает диарея либо запоры. Достаточно сильна возможность образования дисбактериоза, и, как следствие, поноса, после приема антибактериальных средств, как тетрациклин, амин гликозид, цефалоспорин в виде капсул либо таблеток.

Пародонтоз как лечить в домашних условиях

Признаки диареи после антибиотиков

Зачастую диарея от антибиотиков появляется через 1-10 дней после того, как вы начали принимать средство. Основным признаком этого явления становится часто проявляющийся жидкий стул. Но у детей и женщин могут присутствовать и иные симптомы: молочница в полости рта и во влагалище, в углах рта могут появляться язвочки. Но общие воспалительные признаки могут не присутствовать. На приеме у врача с жалобами на понос после антибактериальных препаратов многие больные говорят о болях в животе, которые возникают из-за усиленной двигательной функции кишечника.

Лечение диареи после антибиотиков

Медики пытаются успокоить больных, что диарея после антибактериальных препаратов, как правило, проходит сама. Но, для ускорения процесса подчас применяются дополнительные средства терапии. Как вылечить понос от антибиотиков?

  1. Диета. При диарее необходимо снизить потребление отдельных продуктов и напитков, придерживаться щадящей диеты. Это даст возможность нормализовать функции кишечника и восстановить стул. Вначале нужно употреблять лишь несладкие сухари из пшеничного хлеба, рисовый суп в протертом виде, омлет, приготовленный на пару, манную кашу, гречневую кашу в протертом виде. Кроме того, чтобы нормализовать процесс пищеварения, можно употреблять кисель, приготовленный из сладких ягод и фруктов. В дальнейшем потихоньку добавляете к рациону рыбные и мясные паровые котлеты, супы на овощах и каши.

Медикаменты от диарии после антибиотиков

Для нормализации микрофлоры кишечника используют средство «бифидумбактерин». Его нужно принимать одновременно с кисломолочными продуктами, к примеру, с кефиром либо натуральным йогуртом без добавления сахара. Насыпьте 1 пакетик средства в 0,5 стакана кефира, перемешайте, принимать препарат следует до еды 2-3 раза в день на протяжении 2 недель после прекращения приема антибиотиков. Также для лечения диареи после антибактериальных препаратов рекомендуют средство «Лоперапид». Принимать его при поносе категорически нельзя.

Как лечить гингивит

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

code

© 2018 Как лечить ВСЕ!  Войти